ВАЗ 2103, 1975 г.

Владелец: Барздайнис Янис

В 2018 году во время многократных поездок в Литву на одном из картофельных полей, рядом с хутором и недалеко от автострады, был замечен автомобиль, который, на первый взгляд, выглядел брошенным на произвол судьбы. Было принято решение изменить направление движения, поскольку невидимая сила манила к нему, и осмотреть данный автомобиль. Заехав на хутор и осмотрев автомобиль ближе, увидев цвет автомобиля – темно-синий «Дипломат» с красным салоном, незамедлительно было принято решение не дать автомобилю погибнуть мучительной смертью в поле, а дать ему вторую жизнь. Были начаты непосредственные переговоры, как позже выяснилось, с временными держателями данного автомобиля. В процессе беседы было выяснено, что юридический владелец совсем другой человек – литовский профессор, который достойно заботился об автомобиле и хранил его в гараже, до момента пока автомобиль не попал в руки людей, которые халатно и небрежно отнеслись к данному экземпляру и из непонятных побуждений оставили его гнить в поле на долгих 5 лет.
После долгих юридических формальностей автомобиль был приобретен и транспортирован в Ригу для восстановительных работ. Во время проведения восстановительных работ было констатировано, что 5 лет проведенных на поле не прошли без вреда для автомобиля. Были произведены восстановительные работы по кузову, частично по двигателю и ходовой части, а также был перешит салон автомобиля.
Данный автомобиль принимал участие в самой большой международной выставке стран Балтии AUTO 2019, участвовал во многих слётах ретротехники. Был участником Евротура 2019, который организовал клуб «LADA HISTORY» по маршруту Латвия – Венгрия – Латвия, побывав в гостях у единомышленников из Венгерского клуба «Veteran Zsiguli».
В 2019 году по решению комиссии экспертов Рижского мотормузея автомобилю был присвоен статус исторического автомобиля.

Год выпуска: 1975

Модель: 2103

Страна местонахождения: Латвия

Made on
Tilda