ВАЗ 2101, 1976 г.

Владелец: Виноградов Александр Андреевич

Автомобиль - ВАЗ-2101 1976 года выпуска. Пробег на данный момент - 80 т км. Куплена в январе 2018 года.
Состояние - сохран. Возможно в этом или следующем году обновлю ЛКП. В остальном все отлично.
Купить старенький автомобиль я хотел давно. Специфика работы иметь дело с новыми автомобилями вызывает уже легкое отторжение к этим самым новым моделям. Проблема не в том, что они плохи. Напротив, с каждым годом все лучше. Но автомобили теряют индивидуальность. Душу, если хотите. Которая точно есть у продукции 40-50 летней давности. В выборе ретроавтомобиля тоже не сомневался - Жигули. Это уже личное и связано с моим детством.
Выбирал между 2101, 2102 и 2103. Так уж сложилось, что удачный экземпляр, который я решил купить, именно первая модель ВАЗа.
Единичка редкого 240-го цвета всю жизнь провела в одной семье. Машина никогда не реставрировалась. Только частично перекрашивалась. Кузов, салон, техника - все в отличном состоянии. После покупки нужно было сделать только легкую косметику по мелочам.
За три года владения успел проехать больше 20 тысяч километров. Мои Жигули приняли участие в четырех Автострадах. Четыре раза Единичка была на Ретрофестах в Сокольниках. Участвовала в съемках для Ютуб канала «За рулем». В материале, посвященном юбилею Жигулей – «За рулем» № 4, 2020. А также несколько раз снималась для других изданий. Не говоря уже о локальных клубных встречах.
Ну и, конечно же, самое большое достижение - участие в пробеге по Европе в 2019 году. За две недели и 7000 км с машиной не произошло ровным счетом ничего. Похвальная надежность, еще раз подтверждающая факт высокого качества Жигулей 70-х годов.
В ближайших планах обновить ЛКП, которое уже не идеально. Также в этом году хочется поменять салон - с черного (который стоит сейчас) на темно-коричневый. Все необходимое уже есть и ждет своего часа. Это уже мои личные заморочки, никак не связанные с состоянием интерьера.

Год выпуска: 1976

Модель: 2101

Страна местонахождения: Россия

Город местонахождения: Москва

Made on
Tilda