Бал Лады. Строфа третья .
16 апреля 2020 г.
Накануне 50-летнего Юбилея выпуска Первого Автомобиля ВАЗ, наш одноклубник и по совместительству редактор отдела испытаний журнала "За Рулем" Александр Виноградов сделал обзорный материал о вазовской "классике". В съемке принимали участие 6 автомобилей Клуба!
Сверхновая суперзвезда
Ровно через семь лет после пуска завода в Тольятти появилась принципиальная новинка. Близкая по крови, но такая непохожая. В апреле 1977 года с конвейера сошли первые товарные Нивы, и эта история длится по сей день!
Когда встал вопрос о создании полноприводника, было два пути. Можно было не «изобретать велосипед», а создать классический рамный вездеход на Жигулёвских агрегатах с брезентовым верхом и подключаемыми передними колесами. Но выбрали второй путь.
От Жигулей использовали всё что можно: от двигателя с коробкой передач до светотехники и приборов. И родилась совершенно уникальная для тех лет машина. Ладный трёхдверный несущий кузов с полноценным интерьером, постоянный полный привод, легковое поведение на ровной дороге – ничего подобного в мире ещё не видели.
Нива в мгновение ока стала главным локомотивом на внешнем рынке. И речь не только о странах соцлагеря – ВАЗ-2121 под разными именами поставляли в Западную Европу, Северную Америку, Австралию и Новую Зеландию. Нива доросла до суперзвезды – она встречалась на всех континентах (даже в Антарктиде), была героиней автоспорта и актрисой кино – ни один советский автомобиль не светился столько в зарубежных фильмах. Чего стоит одно её появление в «Невероятной жизни Уолтера Митти», где в Исландии на Ниве герои спасаются от извержения вулкана.
Конечно, понятие комфорта к Ниве применимо с оговорками. После Жигулей она шумнее, по салону гуляют трансмиссионные вибрации, воет раздатка. Расход больше, динамика хуже, максималка ниже. Но на фоне большинства внедорожников тех лет это был прорыв. И на проходимости легковое наследие не сказалось – на бездорожье Нива очень грозное оружие. Отличная «геометрия», понижающая передача и блокировка межосевого дифференциала.
Появившись 43 года назад, Нива до сих пор в строю. Позади много модернизаций, и если пересесть из первых ВАЗ-2121 в нынешнюю Ладу 4×4, очевидна разница по уровню комфорта. Хотя по сути это тот же маленький внедорожник, наделавший много шума.
Успех Нивы доказал, что в Тольятти могут создать свой автомобиль. Но совершенно новое переднеприводное поколение автомобилей по плану должно появиться в 1983 году. Значит, до этого времени нужно провести глубокую модернизацию Жигулей.
Made on
Tilda